11 enero, 2011

Nominaciones Premios Goya 2011

Balada triste de trompeta, de Álex de la Iglesia
15 nominaciones
Película
Dirección (Álex de la Iglesia)
Guión Original (Álex de la Iglesia)
Actor Principal (Antonio de la Torre)
Actriz de reparto (Terele Pávez)
Actriz Revelación (Carolina Bang)
Fotografía (Kiko de la Rica)
Música (Roque Baños)
Dirección de Producción (Yousaf Bokhari)
Montaje (Alejandro Lázaro)
Dirección artística (Edou Hydallgo)
Vestuario (Paco Delgado)
Maquillaje y/o Peluquería (José Quetglas, Pedro Rodríguez "Pedrati", Nieves Sánchez Torres)
Efectos Especiales (Reyes Abades, Ferrán Piquer)
Sonido (Charly Schmukler, Diego Garrido)

Pa negre, de Agustí Villaronga
14 nominaciones
Película
Dirección (Agustí Villaronga)
Guión adaptado (Agustí Villaronga)
Actriz Principal (Nora Navas)
Actor de Reparto (Sergi López)
Actriz de Reparto (Maia Marull)
Actor Revelación (Francesc Colomer)
Actriz Revelación (Marina Comas)
Fotografía (Antonio Riestra)
Dirección de Producción (Aleix Castellón)
Dirección artística (Ana Alvargonzález)
Vestuario (Mercè Paloma)
Maquillaje y/o Peluquería (Alma Casal, Satur Merino)
Sonido (Dani Fontrodona, Fernando Novillo, Ricard Casals)

También la lluvia, de Icíar Bollaín
13 nominaciones
Película
Dirección (Icíar Bollaín)
Guión original (Paul Laverty)
Actor Principal (Luis Tosar)
Actor de Reparto (Karra Elejalde)
Actor Revelación (Juan Carlos Aduviri)
Música (Alberto Iglesias)
Montaje (Ángel Hernández Zoido)
Dirección de Producción (Cristina Zumárraga)
Vestuario (Sonia Grande)
Maquillaje y/o Peluquería (Karmele Soler, Paco Rodríguez)
Efectos Especiales (Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales)
Sonido (Emilio Cortés, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez)

Buried - Enterrado, de Rodrigo Cortés
10 nominaciones
Película
Director (Rodrigo Cortés)
Guión original (Chris Sparling)
Actor Principal (Ryan Reynolds)
Música (Víctor Reyes)
Canción (Víctor Reyes, Rodrigo Cortés "In he lap of the mountain")
Fotografía (Eduard Grau)
Montaje (Rodrigo Cortés)
Efectos Especiales (Gabriel Paré, Álex Villagrasa)
Sonido (Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz)

Biutiful, de Alejandro González-Iñárritu
8 nominaciones
Guión original (Alejandro González-Iñárritu, Armando Bó, Nicolás Giacobone)
Actor Principal (Javier Bardem)
Actor de Reparto (Eduard Fernández)
Actriz de Reparto (Ana Wagener)
Fotografía (Rodrigo Prieto)
Música (Gustavo Santaolalla)
Montaje (Stephen Mirrione)
Dirección artística (Brigitte Broch)

Lope, de Andrucha Waddington
7 nominaciones
Actriz de Reparto (Pilar López de Ayala)
Canción original (Jorge Drexler "Que el soneto nos tome por sorpresa")
Dirección de Producción (Edmon Roch Colom, Toni Novella)
Dirección artística (César Macarrón)
Vestuario (Tatiana Hernández)
Maquillaje y/o Peluquería (Karmele Soler, Martín Trujillo, Paco Rodríguez)
Efectos especiales (Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira)


Habitación en Roma, de Julio Medem
4 nominaciones
Guión adaptado (Julio Medem)
Actriz Principal (Elena Anaya)
Actriz Revelación (Natasha Yarovenko)
Canción original (Russian Red "Loving Strangers")





Pájaros de papel, de Emilio Aragón
2 nominaciones
Dirección Novel (Emilio Aragón)
Canción (Emilio Aragón "No se puede vivir con un franco")







Planes para mañana, de Juana Macías
2 nominaciones
Actriz Revelación (Aura Garrido)
Dirección Novel (Juana Macías)







Todas las canciones hablan de mi, de Jonás Trueba
2 nominaciones
Actor Revelación (Oriol Vila)
Dirección Novel (Jonás Trueba)







Bon appétit, de David Pinillos
1 nominación
Dirección novel (David Pinillos)








Entrelobos, de Gerardo Olivares
1 nominación
Actor Revelación (Manuel Camacho)








 

El Gran Vázquez, de Óscar Aibar 
1 nominación
Actor de reparto (Álex Angulo)








Elisa K, de Judith Colell, Jordi Cadena
1 nominación
Guión adaptado (Jordi Cadena)








La mosquitera, de Agustí Vila
1 nominación
Actriz Principal (Emma Suárez)








Los ojos de Julia, de Guillem Morales
1 nominación
Actriz Principal (Belén Rueda)








Tres metros sobre el cielo, de Fernando González Molina
1 nominación
Guión adaptado (Ramón Salazar)








Bicicleta, cuchara, manzana, de Carles Bosch
1 nominación
Película Documental








Ciudadano Negrín, de Sigfrid Monleón, Carlos Álvarez, Imanol Uribe
1 nominación
Película Documental








How much does your building weigh, Mr. Foster?, de Norberto López-Amado, Carlos Carcas
1 nominación
Película Documental







María y yo, de Félix Fernández de Castro
1 nominación
Película Documental








El cine libertario: cuando las películas hacen historia, de Verónica Gil y José Mª Almela
1 nominación
Cortometraje Documental







El pabellón alemán, de Juan Millares
1 nominación
Cortometraje Documental








Memorias de un cine de provincias, de Ramón Margareto
1 nominación
Cortometraje Documental








Un Dios que ya no ampara, de Gaizka Urresti
1 nominación
Cortometraje Documental








Chico y Rita, de Fernando Trueba y Javier Mariscal
1 nominación
Película de animación








El tesoro del rey Midas, de Maite Ruiz de Austri
1 nominación
Película de Animación








La torre del tiempo, de José Luis Quirós
1 nominación
Película de Animación








La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol, de Álex Colls
1 nominación
Película de Animación








Las aventuras de Don Quijote, de Antonio Zurera
1 nominación
Película de Animación








Exlibris, de María Trénor
1 nominación
Cortometraje de Animación








La bruxa, de Pedro Solís
1 nominación
Cortometraje de Animación








Vicenta, de Sam
1 nominación
Cortometraje de Animación








Contracorriente, de Javier Fuentes-León
1 nominación
Película hispanoamericana








El hombre de al lado, de Gastón Duprat, Mariano Cohn
1 nominación
Película hispanoamericana








 El infierno, de Luis Estrada
1 nominación
Película hispanoamericana








La vida de los peces, de Matías Bize
1 nominación
Película hispanoamericana








El discurso del rey, de Tom Hooper
1 nominación
Película europea








El escritor, de Roman Polanski
1 nominación
Película europea








La cinta blanca, de Michael Haneke
1 nominación
Película europea








Un profeta, de Jacques Audiard
1 nominación
Película europea








Adiós papá, adiós mamá, de Enrique Villen
1 nominación
Cortometraje Ficción








El orden de las cosas, de Manuela Velles
1 nominación
Cortometraje Ficción








Una caja de botones, de María Reyes Arias
1 nominación
Cortometraje Ficción








Zumo de limón, de Jorge Muriel, Miguel Romero
1 nominación
Cortometraje Ficción