25 enero, 2011

Nominaciones Oscar 2011

Película 

"Cisne negro" (Fox Searchlight)
"The Fighter" (Paramount) 
"Origen" (Warner Bros.) 
"Los chicos están bien" (Focus Features) 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company) 
"127 horas" (Fox Searchlight) 
"La red social" (Sony Pictures Releasing)
"Toy Story 3" (Walt Disney) 
"Valor de ley" (Paramount) 
"Winter’s Bone" (Roadside Attractions)

Dirección 

"Cisne negro" (Fox Searchlight), Darren Aronofsky 
"The Fighter" (Paramount), David O. Russell 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company), Tom Hooper 
"La red social" (Sony Pictures Releasing), David Fincher 
"Valor de ley" (Paramount), Joel Coen y Ethan Coen

Actor Principal 

Javier Bardem por "Biutiful" (Roadside Attractions) 
Jeff Bridges por "Valor de ley" (Paramount) 
Jesse Eisenberg por "La red social" (Sony Pictures Releasing) 
Colin Firth por "El discurso del rey" (The Weinstein Company) 
James Franco por "127 horas" (Fox Searchlight)

Actor de reparto 

Christian Bale por "The Fighter" (Paramount) 
John Hawkes por "Winter’s Bone" (Roadside Attractions) 
Jeremy Renner por "The Town" (Warner Bros.) 
Mark Ruffalo por "Los chicos están bien" (Focus Features) 
Geoffrey Rush por "El discurso del rey" (The Weinstein Company)

Actriz principal 

Annette Bening por "Los chicos están bien" (Focus Features) 
Nicole Kidman por "Rabbit Hole" (Lionsgate) 
Jennifer Lawrence por "Winter’s Bone" (Roadside Attractions) 
Natalie Portman por "Cisne negro" (Fox Searchlight) 
Michelle Williams por "Blue Valentine" (The Weinstein Company)

Actriz de reparto 

Amy Adams por "The Fighter" (Paramount) 
Helena Bonham Carter por "El discurso del rey" (The Weinstein Company) 
Melissa Leo por "The Fighter" (Paramount) 
Hailee Steinfeld por "Valor de ley"(Paramount) 
Jacki Weaver por "Animal Kingdom" (Sony Pictures Classics)

Guión Adaptado 

"127 horas" (Fox Searchlight), Danny Boyle & Simon Beaufoy 
"La red social" (Sony Pictures Releasing), Aaron Sorkin 
"Toy Story 3" (Walt Disney), Michael Arndt, Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich 
"Valor de ley" (Paramount), Joel Coen & Ethan Coen 
"Winter’s Bone" (Roadside Attractions), Debra Granik & Anne Rosellini

Guión Original 

"Another Year" (Sony Pictures Classics), Mike Leigh 
"The Fighter" (Paramount), Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson, Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson 
"Origen" (Warner Bros.), Christopher Nolan 
"Los chicos están bien" (Focus Features), Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company), David Seidler

Película animada 

"¿Cómo entrenar a tu dragón?" (Paramount), Chris Sanders and Dean DeBlois 
"El ilusionista" (Sony Pictures Classics), Sylvain Chomet 
"Toy Story 3" (Walt Disney), Lee Unkrich

Dirección artística 

"Alice in Wonderland" (Walt Disney), Robert Stromberg, Karen O’Har 
"Harry Potter y las reliquias de la muerte Parte 1" (Warner Bros.), Stuart Craig, Stephenie McMillan 
"Origen" (Warner Bros.), Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company), Eve Stewart, Judy Farr 
"Valor de ley" (Paramount), Jess Gonchor, Nancy Haigh

Fotografía 

"Cisne negro" (Fox Searchlight), Matthew Libatique 
"Origen" (Warner Bros.), Wally Pfister 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company), Danny Cohen 
"La red social" (Sony Pictures Releasing), Jeff Cronenweth 
"Valor de ley" (Paramount), Roger Deakins

Diseño de vestuario 

"Alicia en el país de las maravillas" (Walt Disney), Colleen Atwood 
"Yo soy el amor" (Magnolia Pictures), Antonella Cannarozzi 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company), Jenny Beavan 
"La tempestad" (Miramax), Sandy Powell 
"Valor de ley" (Paramount), Mary Zophres

Largometraje documental 

"Exit through the Gift Shop" (Producers Distribution Agency) 
"Gasland", A Gasland Production, Josh Fox and Trish Adles 
"Inside Job" (Sony Pictures Classics) 
"Restrepo" (National Geographic Entertainment) 
"Waste Land" (Arthouse Films)

Cortometraje documental 

"Killing in the Name", A Moxie Firecracker Films Production 
"Poster Girl", A Portrayal Films Production 
"Strangers No More", A Simon & Goodman Picture Company Production 
"Sun Come Up", A Sun Come Up Production 
"The Warriors of Qiugang", A Thomas Lennon Films Production

Montaje 

"Cisne negro" (Fox Searchlight), Andrew Weisblum 
"The Fighter" (Paramount), Pamela Martin 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company), Tariq Anwar 
"127 horas" (Fox Searchlight), Jon Harris 
"La red social" (Sony Pictures Releasing), Angus Wall y Kirk Baxter

Película de habla no inglesa 

"Biutiful" (Roadside Attractions), Mexico 
"Canino" (Kino International), Grecia 
"En un mundo mejor" (Sony Pictures Classics), Dinamarca 
"Incendies" (Sony Pictures Classics), Canadá 
"Outside the Law (Hors-la-loi)" (Cohen Media Group), Argelia

Maquillaje 

"Barney’s Version" (Sony Pictures Classics), Adrien Morot 
"Camino a la libertad" (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment), Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng 
"El hombre lobo" (Universal), Rick Baker y Dave Elsey

Música original 

"¿Cómo entrenar a tu dragón?" (Paramount), John Powell 
"Origen" (Warner Bros.), Hans Zimmer 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company), Alexandre Desplat 
"127 horas" (Fox Searchlight), A.R. Rahman 
 "La red social" (Sony Pictures Releasing), Trent Reznor y Atticus Ross

Playlist

Canción Original 

"Coming Home" de "Country Strong" (Sony Pictures Releasing), Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey 
 "I See the Light" de "Enredados" (Walt Disney), Música de Alan Menken, Letra de Glenn Slater 
"If I Rise" de "127 horas" (Fox Searchlight), Música de A.R. Rahman, Letra de Dido y Rollo Armstrong 
"We Belong Together" de "Toy Story 3" (Walt Disney), Música y letra de Randy Newman

Cortometraje Animado 

"Day & Night" (Walt Disney), Teddy Newton 
 "The Gruffalo", Jakob Schuh y Max Lang 
"Let’s Pollute", Geefwee Boedoe 
"The Lost Thing", (Nick Batzias for Madman Entertainment), Shaun Tan y Andrew Ruhemann 
"Madagascar, carnet de voyage", Bastien Dubois

Cortometraje de Ficción 

"The Confession" (National Film and Television School), Tanel Toom 
"The Crush" (Network Ireland Television), Michael Creagh 
"God of Love", Luke Matheny 
"Na Wewe" (Premium Films), Ivan Goldschmidt 
"Wish 143", Ian Barnes and Samantha Waite

Edición de Sonido 

"Origen" (Warner Bros.), Richard King 
"Toy Story 3" (Walt Disney), Tom Myers y Michael Silvers 
"Tron: Legacy" (Walt Disney), Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague 
"Valor de ley" (Paramount), Skip Lievsay y Craig Berkey 
"Imparable" (20th Century Fox), Mark P. Stoeckinger

Efectos de Sonido 

"Origen" (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick 
"El discurso del rey" (The Weinstein Company), Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley 
"Salt" (Sony Pictures Releasing), Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin 
"La red social" (Sony Pictures Releasing), Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten 
"Valor de ley" (Paramount), Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Efectos Visuales 

"Alicia en el país de las maravillas" (Walt Disney), Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips 
"Harry Potter y las reliquias de la muerte Parte 1" (Warner Bros.), Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi 
"Más allá de la vida" (Warner Bros.), Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell 
"Origen" (Warner Bros.), Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb 
"Iron Man 2" (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount), Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick