24 enero, 2012

Nominaciones Oscar completas

Lista completa de las nominaciones a los Oscar 2011. Destaca la presencia de Medianoche en París, de Woody Allen, con participación española, y de la película de animación Chico y Rita, de Fernando Trueba. Alberto Iglesias de nuevo nominado por la música de El topo. Se ha quedado fuera la película de animación Arrugas y el cortometraje Rosa, de Jesús Orellana.

Actor Principal
  • Demián Bichir por "A Better Life"
  • George Clooney por "Los Descendientes"
  • Jean Dujardin por "The Artist"
  • Gary Oldman por "El Topo"
  • Brad Pitt por "Moneyball: Rompiendo las Reglas"

Actor de Reparto
  • Kenneth Branagh por "My Week with Marilyn"
  • Jonah Hill por "Moneyball: Rompiendo las Reglas"
  • Nick Nolte por "Warrior"
  • Christopher Plummer por "Beginners (Principiantes)"
  • Max von Sydow por "Tan lejos, tan Fuerte"

Actiz Principal
  • Glenn Close por "Albert Nobbs"
  • Viola Davis por "Criadas y Señoras"
  • Rooney Mara por "Millenium: El Hombre que no Amaba a las Mujeres"
  • Meryl Streep por "La Dama de Hierro"
  • Michelle Williams in "My Week with Marilyn"

Actriz de Reparto
  • Bérénice Bejo por "The Artist"
  • Jessica Chastain por "Criadas y Señoras"
  • Melissa McCarthy por "La Boda de mi Mejor Amiga"
  • Janet McTeer por "Albert Nobbs"
  • Octavia Spencer por "Criadas y Señoras"

Largometraje de Animación
  • "Un Gato en París" Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
  • "Chico & Rita" Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • "Kung Fu Panda 2" Jennifer Yuh Nelson
  • "El Gato con Botas" Chris Miller
  • "Rango" Gore Verbinski

Dirección Artística
  • "The Artist" Diseño de Producción: Laurence Bennett; Decorados: Robert Gould
  • "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2" Diseño de Producción: Stuart Craig; Decorados: Stephenie McMillan
  • "La invención de Hugo" Diseño de Producción: Dante Ferretti; Decorados: Francesca Lo Schiavo
  • "Medianoche en París" Diseño de Producción: Anne Seibel; Decorados: Hélène Dubreuil
  • "War Horse (Caballo de Batalla)" Diseño de Producción: Rick Carter; Decorados: Lee Sandales

Fotografía
  • "The Artist" Guillaume Schiffman
  • "Millenium: El Hombre que no Amaba a las Mujeres" Jeff Cronenweth
  • "La Invención de Hugo" Robert Richardson
  • "El Árbol de la Vida" Emmanuel Lubezki
  • "War Horse (Caballo de Batalla)" Janusz Kaminski

Diseño de Vestuario
  • "Anonymous" Lisy Christl
  • "The Artist" Mark Bridges
  • "La Invención de Hugo" Sandy Powell
  • "Jane Eyre" Michael O'Connor
  • "W.E." Arianne Phillips

Dirección
  • "The Artist" Michel Hazanavicius
  • "Los Descendientes" Alexander Payne
  • "La Invención de Hugo" Martin Scorsese
  • "Medianoche en París" Woody Allen
  • "El Árbol de la Vida" Terrence Malick

Largometraje Documental
  • "Hell and Back Again" Danfung Dennis y Mike Lerner
  • "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front" Marshall Curry y Sam Cullman
  • "Paradise Lost 3: Purgatory" Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
  • "Pina" Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
  • "Undefeated" TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas

Cortometraje Documental
  • "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement" Robin Fryday y Gail Dolgin
  • "God Is the Bigger Elvis" Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • "Incident in New Baghdad"James Spione
  • "Saving Face" Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
  • "The Tsunami and the Cherry Blossom" Lucy Walker y Kira Carstensen

Montaje
  • "The Artist" Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
  • "Los Descendientes" Kevin Tent
  • "Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres" Kirk Baxter y Angus Wall
  • "La Invención de Hugo" Thelma Schoonmaker
  • "Moneyball: Rompiendo las Reglas" Christopher Tellefsen

Película de Lengua Extranjera
  • "Bullhead" Bélgica
  • "Footnote" Israel
  • "In Darkness" Polonia
  • "Monsieur Lazhar" Canadá
  • "Nader y Simin. Una Separación" Irán

Maquillaje
  • "Albert Nobbs" Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
  • "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2" Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin
  • "La Dama de Hierro" Mark Coulier y J. Roy Helland

Música Original
  • "Las Aventuras de Tintín" John Williams
  • "The Artist" Ludovic Bource
  • "La Invención de Hugo" Howard Shore
  • "El Topo" Alberto Iglesias
  • "War Horse" John Williams

Canción Original
  • "Man or Muppet" de "Los Muppets" Música y Letra de Bret McKenzie
  • "Real in Rio" de "Rio" Música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown Letra de Siedah Garrett

Mejor Película
  • "The Artist" Thomas Langmann, Productor
  • "Los Descendientes" Jim Burke, Alexander Payne y Jim Taylor, Productores
  • "Tan Lejos, tan Fuerte" Scott Rudin, Productor
  • "Criadas y Señoras" Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan, Productores
  • "La Invención de Hugo" Graham King y Martin Scorsese, Productores
  • "Medianoche en París" Letty Aronson y Stephen Tenenbaum, Productores
  • "Moneyball: Rompiendo las Reglas" Michael De Luca, Rachael Horovitz y Brad Pitt, Productores
  • "El Árbol de la Vida" Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner y Grant Hill, Productores
  • "War Horse (Caballo de Batalla)" Steven Spielberg y Kathleen Kennedy, Productores

Cortometraje Animado
  • "Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
  • "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce y Brandon Oldenburg
  • "La Luna" Enrico Casarosa
  • "A Morning Stroll" Grant Orchard y Sue Goffe
  • "Wild Life" Amanda Forbis y Wendy Tilby

Cortometraje
  • "Pentecost" Peter McDonald y Eimear O'Kane
  • "Raju" Max Zähle y Stefan Gieren
  • "The Shore" Terry George y Oorlagh George
  • "Time Freak" Andrew Bowler y Gigi Causey
  • "Tuba Atlantic" Hallvar Witzø

Sonido
  • "Drive" Lon Bender y Victor Ray Ennis
  • "Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres" Ren Klyce
  • "La Invención de Hugo" Philip Stockton y Eugene Gearty
  • "Transformers: El Lado Oscuro de la Luna" Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • "War Horse (Caballo de Batalla)" Richard Hymns y Gary Rydstrom

Mezclas de Sonido
  • "Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres" David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
  • "La Invención de Hugo" Tom Fleischman y John Midgley
  • "Moneyball: Rompiendo las Reglas" Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
  • "Transformers: El Lado Oscuro de la Luna" Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
  • "War Horse (Caballo de Batalla)" Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Efectos Visuales
  • "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2" Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
  • "La Invención de Hugo" Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning
  • "Acero Puro" Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
  • "El Origen del Planeta de los Simios" Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
  • "Transformers: El Lado Oscuro de la Luna" Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier

Guión Adaptado
  • "Los Descendientes" Alexander Payne y Nat Faxon & Jim Rash
  • "La Invención de Hugo" John Logan
  • "Los Idus de Marzo" George Clooney & Grant Heslov y Beau Willimon
  • "Moneyball: Rompiendo las Reglas" Steven Zaillian y Aaron Sorkin. Historia de Stan Chervin
  • "El Topo" Bridget O'Connor & Peter Straughan

Guión Original
  • "The Artist" Michel Hazanavicius
  • "La Boda de mi Mejor Amiga" Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • "Margin Call" J.C. Chandor
  • "Medianoche en París" Woody Allen
  • "Nader y Simin, Una Separación" Asghar Farhadi