26 enero, 2017

Nominaciones Premios Cesar 2017

Esta semana ha coincidido la presentación de los nominados a los Oscar con el anuncio de las nominaciones a los Premios César que concede la Academia de Cine de Francia. Como son franceses, el anuncio se ha hecho durante un desayuno en el prestigioso restaurante Fauquet situado en los Campos Eliseos, a cargo del presidente de la Academia, el productor Alain Terzian, responsable de éxitos como la saga Los visitantes (Jean-Marie Poiré, 1993) o El secreto de Anthony Zimmer (Jérôme Salle, 2005). 

La polémica ha rodeado a los premios de este año después de que la Academia decidiera ofrecer el nombramiento de Presidente de los Cesar al director Roman Polanski, que todavía está siendo reclamado por Estados Unidos por el cargo de violación que se le imputó en 1977.  Diversas asociaciones contra la violencia de género estuvieron en contra de esta decisión, hasta que finalmente Roman Polanski declinó la invitación. 

En el lado menos controvertido se encuentra la enhorabuena a la actriz Isabelle Huppert por su nominación al Oscar, precisamente por su trabajo en Elle (Paul Verhoeven, 2016), la película que eligió la Academia de Cine de Francia como su representante para la categoría de Mejor Film de Habla no Inglesa y la que ha acaparado mayor número de nominaciones, con once, seguida por Frantz (François Ozon, 2016), con diez, mientras que Ma Loute (La bahía) (Bruno Dumont, 2016) ha conseguido nueve nominaciones y Mal de pierres (Nicole Garcia, 2016) ha logrado ocho. También es notable la presencia del drama adolescente Divinas (Honda Benyamina, 2016), que ha logrado siete nominaciones y ser finalista como Mejor Película y como Película Promesa. 

También destacamos las tres nominaciones de La vida de Calabacín (Claude Barras, 2016) a la Mejor Banda Sonora, Mejor Guión Adaptado y Mejor Película de Animación, en la que, como en los Oscar, compite con La tortuga roja (Michael Dudok de Wit, 2016). Y las seis nominaciones para Solo el fin del mundo (Xavier Dolan, 2016), que es finalista como Mejor Película Extranjera y como Mejor Director, pero no como Mejor Película, tras el descalabro en las nominaciones a los Oscar, en la que no consiguió ser incluida entre las nominadas. 

En el apartado musical no ha habido grandes sorpresas, a excepción de la inclusión de la música de Sophie Hunger para La vida de Calabacín. Otra mujer compositora (los César son los premios que dan mayor visibilidad a las mujeres profesionales), Anne Dudley, ve reconocido su espléndido trabajo para la película Elle, y es la favorita para ganar el César. Pero se enfrenta a otros músicos ya habituales en los premios franceses: el veterano Gabriel Yared, que consigue su séptima nominación, habiendo ganado anteriormente por El amante (Jean-Jacques Annaud, 1992); Philippe Rombi, que consigue su tercera nominación; y el trompetista Ibrahim Maalouf, que es nominado por segunda vez. 

Los Premios César se concederán el 24 de febrero, dos días antes que los Oscar, así que Isabelle Huppert, clara favorita para llevarse el César y nominada al Oscar, tendrá una semana especialmente intensa. 


Mejor Película

Divinas producida por Marc-Benoit Créancier, dirigida por Houda Benyamina
Elle producida por Saïd Ben Saïd, Michel Merkt, dirigida por Paul Verhoeven
Frantz producida por Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, dirigida por François Ozon
Las inocentes producida por Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, dirigida por Anne Fontaine
La bahía producida por Jean Bréhat, Rachid Bouchareb, Muriel Merlin, dirigida por Bruno Dumont
Mal de pierres (Mal de piedras) producida por Alain Attal, dirigida por Nicole Garcia
Victoria producida por Emmanuel Chaumet, dirigida por Justine Triet

Mejor Dirección

Houda Benyamina por Divinas
Paul Verhoeven por Elle
François Ozon por Frantz
Anne Fontaine por Las inocentes
Xavier Dolan por Solo el fin del mundo
Bruno Dumont por La bahía
Nicole Garcia por Mal de pierres (Mal de piedras)

Mejor Primera Película

Cigarettes et chocolat chau dirigida por Sophie Reine, producida por Isabelle Grellat, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
La bailarina dirigida por Stéphanie Di Giusto, producida por Alain Attal
Diamant noir dirigida por Arthur Harari, producida por David Thion, Philippe Martin
Divinas dirigida por Houda Benyamina, producida por Marc-Benoit Créancier
Rosalie Blum dirigida por Julien Rappeneau, producida por Michael Gentile, Charles Gillibert

Mejor Actriz

Judith Chemla por Una vida
Marion Cotillard por Mal de pierres (Mal de piedras)
Virginie Efïra por Victoria
Marina Fois por Irréprochable
Isabelle Huppert por Elle
Sidse Babett Knudsen por La doctora de Brest
Soko por La bailarina

Mejor Actriz Secundaria

Nathalie Baye por Solo el fin del mundo
Valeria Bruni Tedeschi por La bahía
Anne Consigny por Elle
Déborah Lukumuena por Divinas
Mélanie Thierry por La bailarina

Mejor Actriz Promesa

Oulaya Amamra por Divinas
Paula Beer por Frantz
Lily-Rose Depp por La bailarina
Noémie Merlant por Le ciel attendra
Raph por La bahía

Mejor Actor

Françoise Cluzet por Un doctor en la campiña
Pierre Deladonchamps por El hijo de Jean
Nicolas Duvauchelle por Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini por La bahía
Pierre Niney por Frantz
Omar Sy por Monsieur Chocolat
Gaspar Ulliel por Solo el fin del mundo

Mejor Actor Secundario

Gabriel Arcand por El hijo de Jean
Vincent Cassel por Solo el fin del mundo
Vincent Lacoste por Victoria
Laurent Lafitte por Elle
Melvil Poupaud por Victoria
James Thierrée por Monsieur Chocolat

Mejor Actor Promesa

Jonas Bloquet por Elle
Damien Bonnard por Rester vertical
Corentin Fila por Cuando tienes 17 años
Kacey Mottet Klein por Cuando tienes 17 años
Niels Schneider por Diamant noir

Mejor Guión Original

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau por Divinas
Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget por L'effet aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine por Las inocentes
Bruno Dumont por La bahía
Justine Triet por Victoria

Mejor Guión Adaptado

David Birke por Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot por La doctora de Brest
François Ozon por Frantz
Céline Sciamma por La vida de Calabacín
Nicole Garcia, Jacques Fieschi por Mal de pierres (Mal de piedras)
Katell Quillévéré, Gilles Taurand por Reparar a los vivos

Mejor Música Original

Gabriel Yared por Monsieur Chocolat
Ibrahim Maalouf por Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley por Elle
Philippe Rombi por Frantz
Sophie Hunger por La vida de Calabacín


Mejor Fotografía

Stéphane Fontaine por Elle
Pascal Marti por Frantz
Caroline Champetier por Las inocentes
Guillaume Deffontaines por La bahía
Christophe Beaucarne por Mal de pierres (Mal de piedras)

Mejor Montaje

Loic Lallemand, Vincent Tricon por Divinas
Job Tee Burg por Elle
Laure Gardette por Frantz
Xavier Dolan por Solo el fin del mundo
Simon Jacquet por Mal de pierres (Mal de piedras)

Mejores Decorados

Jérémie D. Lignol por Monsieur Chocolat
Carlos Conti por La bailarina
Michel Barthélémy por Frantz
Riton Dupire-Clément por La bahía
Katia Wyszkop por Planetarium

Mejor Vestuario

Anaïs Romand por La bailarina
Pascaline Chavanne por Frantz
Alexandra Charles por La bahía
Catherine Leterrier por Mal de pierres (Mal de piedras)
Madeline Fontaine por Una vida

Mejor Sonido

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphanie Thiébaut por Monsieur Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini por Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier por Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce por Mal de pierres (Mal de piedras)
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier por L'Odyssée

Mejor Película de Animación

La jeune fille sans mains dirigida por Sébastien Laudenbach, producida por Jean-Christophe Soulageon
La vida de Calabacín dirigida por Claude Barras, producida por Armelle Glorennec, Eric Jacquot, Marc Bonny
La tortuga roja dirigida por Michael Dudok De Wit, producida por Vincent Maraval, Pascal Caucheteux

Mejor Documental

Dernières nouvelles du Cosmos dirigido por Julie Bertuccelli, producido por Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez
Fuego en el mar dirigido por Gianfranco Rosi, producido por Serge Lalou, Camille Laemlé
¡Gracias patrón! dirigido por François Ruffin, producido por Édouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau, Johanna Silva
Swagger dirigido por Olivier Babinet, producido por Marine Dorfmann, Alexandre Perrier
Las películas de mi vida dirigido por Bertrand Tavernier, producido por Frédéric Bourboulon

Mejor Cortometraje

Après Suzanne dirigido por Félix Moati, producido por Benjamin Elalouf, Léah Weil, Elsa Rodde
Au bruit des clochettes dirigido por Chabname Zariab, producido por Judith Lou Lévy
Chasse Royale dirigido por Lise Akoka, Romane Gueret, producido por Marine Alaric
Maman(s) dirigido por Maïmouna Doucouré, producido por Zangro
Vers la tendresse dirigido por Alice Diop, producido por Christophe Barral, Toufik Ayadi

Mejor Cortometraje de Animación

Café Froid dirigido por François Leroy, Stéphanie Lansaque, producido por Marc Jousset, Perrine Capron
Celui qui a deux âmes dirigido por Fabrice Luang-Vija, producido por Sophie Fallot
Journal animé dirigido por Donato Sansone, producido por Nicolas Schmerkin
Peripheria dirigido por David Coquard-Dassault, producido por Nicolas Schmerkin

Mejor Película Extranjera

Doña Clara dirigida por Kleber Mendonça Filho
Los exámenes dirigida por Cristian Mungiu
La chica desconocida dirigida por Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Solo el fin del mundo dirigida por Xavier Dolan
Manchester frente al mar dirigida por Kenneth Lonergan
Yo, Daniel Blake dirigida por Ken Loach
Toni Erdmann dirigida por Maren Ade


Divinas se puede ver en Netflix
Manchester frente al mar se estrena el 3 de febrero
La chica desconocida se estrena el 3 de marzo
Doña Clara se estrena el 10 de marzo
El hijo de Jean y Las películas de mi vida se estrenan el 7 de abril
Rosalie Blum se estrena el 12 de abril
La bahía se estrena el 21 de abril
Una vida se estrena el 12 de mayo